Правила по работе с клавиатурой

Первоначальная настройка

Для начала работы с клавиатурой приложения Нихон модзи, необходимо разрешить её использование. Самый простой способ для этого - вызвать на экран клавиатуру по умолчанию в ОС, установив фокус ввода на каком либо текстовом поле ввода. Затем раскрыть список доступных клавиатур в системе:



В открывшемся списке выбираем пункт меню "Настроить способ ввода":



Отмечаем галочкой способ ввода "Нихон модзи":



Соглашаемся с опасностью утечки своих личных данных:



После вышеописанных действий в списке доступных способов ввода появится ввод "Нихон модзи", который можно выбрать как доступный по умолчанию:



Работа в основном режиме



Способ ввода "Нихон модзи" содержит 5 различных клавиатур:

  • кириллица (вызывается нажатием клавиши 1 на рисунке выше)



  • знаки препинания и числа (вызывается нажатием клавиши 2)



  • латиница (вызывается нажатием клавиши 3)



  • хирагана (вызывается нажатием клавиши 4)



  • катакана (вызывается нажатием клавиши 5)





Клавиатуры кириллицы и латиницы содержат клавишы 6 и 7 для повышения регистра вводимых символов: клавиша 6 переключает регистр до следующего нажатия на неё, клавиша 7 повышает регистр только на одно нажатие любой клавиши.





Клавиатуры хираганы и катаканы содержат клавишы 8-11 для переключения на ввод дополнительных знаков каны (знаков со значками дакутен и хан-дакутен, других более редко используемых знаков): клавишы 8 и 9 переключают режим до следующего нажатия на них, клавиши 10 и 11 включают режим только на одно нажатие любой клавиши.

Работа в расширенном режиме



При нажатии на клавишу расширенного ввода 12, открывается накопительная область 14 и список возможных замен 13. По мере набора знаков, они не вводятся сразу в поле ввода, а накапливаются в области накопления. Одновременно с этим, способ ввода изменяет содержимое списка возможных замен на основании накопленного текста. Если пользователя устраивает одно из предложений в списке, он может выбрать его касанием экрана. В таком случае, выбранное предложение сбрасывается в текущее поле ввода, а текст области наколения очищается:







Если длина текста в накопленной области достигла 20 знаков, то, для защиты от переполнения, текст, набранный в области накопления, самостоятельно сбрасывается в текущее поле ввода. Если пользователь хочет сбросить, набранный в области накопления, текст до ввода 20 знаков, следует нажать клавишу ввода новой строки 15.



Чтобы закрыть расширенный режим ввода, снова нажмиет клавишу 12:



При этом, текст, набранный в области накопления, также сбросится в поле ввода:



Если ширина экрана больше высоты, то список возможных замен располагается справа от клавиатуры; в противном случае - сверху: